2ème jour

 
 
 
 
S'abonner Se désabonner
Programme du mercredi 04 février 2015

Programme du mercredi 04 février 2015

  • 09h00 – 12h00 : Ateliers
    (10h30 - 10h45 : Pause gourmande et forums)
  • 10h00 : forum CSTB "Modèle numérique pour l’aménagement durable du territoire". Julien Soula (CSTB) et Fabrice Lopez (Cerema)
  • 12h30 – 13h30 : Déjeuner
  • 13H00 - 13h30 : Forum Fédération des EPL "Les Sem à opération unique : nouveaux vecteurs de modernisation de l’action publique locale". Jean-Luc Vallet, Délégué territorial de la Fédération des entreprises publiques locales pour les régions Rhône-Alpes, Provence-Alpes-Côte d’Azur et Corse.
 
Synthèse des ateliers

Par Jean-Marc Offner, Directeur de l’agence d’urbanisme de Bordeaux et Brigitte Fouilland, Professeur à l’Institut d’études Politiques de Paris

 
Plénière conclusive

TABLE RONDE animée par Jérôme Bergerot

Comment les acteurs de l’action publique mettent-ils aujourd’hui en
mouvement les territoires ?
Quelles perspectives s’offrent à eux pour conduire le développement local ?
Avec quels partenariats, avec quelles gouvernances ?

DÉBATS AVEC :

  • Gaël Perdriau, maire de Saint-Etienne, représentant de l’Association des maires de France
  • Monsieur le Président de l’Association des Régions de France ou son représentant
  • Monsieur le Président de l’Association des Départements de France ou son représentant
  • Philippe Dutruc, Vice-Président de CCI France, Président de la CCI des Deux-Sèvres
  • Stéphane Keita, Directeur du développement territorial de la Caisse des Dépôts et Consignations
  • Paul Delduc, Commissaire général et Délégué interministériel au développement durable

CONCLUSION PAR :

  • François Deluga, Président du CNFPT
  • Bernard Larrouturou, Directeur général du Cerema
 
16h30 - 17h00 : Allocutions officielles de clôture

  • Marylise Lebranchu, Ministre de la Décentralisation et de la Fonction publique
  • Sylvia Pinel, Ministre du Logement, de l’Égalité des territoires et de la Ruralité